개요
캐나다 밴쿠버에서 개최된 밴쿠버 동계올림픽 쇼트트랙에 관한 문서. 모든 경기는 2월 13일부터 2월 26일까지 Pacific Coliseum에서 열렸다.
출전권
출전권은 올림픽 직전에 열린 2009-10 쇼트트랙 월드컵 결과에 따라 배분된다. 한 국가는 남녀 각각 1~3명의 선수가 출전할 수 있고 계주에 참가하는 국가는 4~5명까지 출전할 수 있다.[1] 개최국인 캐나다는 10장의 출전권을 자동으로 부여받는다,
국가 | 여자 | 남자 | 선수단 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
500m | 1000m | 1500m | 계주 | 500m | 1000m | 1500m | 계주 | ||
대한민국 | 3 | 2 | 3 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1 | 10 |
1900 자세히 |
파리 | 영국 | 2 - 0 | 벨기에 | 프랑스 | 4 - 2 | 미국 | ||
1904 자세히 |
세인트루이스 | 캐나다 | 2 - 1 | 영국 | 미국 | 3 - 1 | {{{이름}}} | ||
1908 자세히 |
런던 | 영국 | 3 - 2 | 덴마크 | 네덜란드 | 2 - 1 | 프랑스 | ||
1912 자세히 |
스톡홀름 | ? | 3 - 1 | ? | 독일 제국 | 2 - 1 | ? | ||
1920 자세히 |
앤트워프 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1924 자세히 |
파리 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1928 자세히 |
암스테르담 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1932 | 로스앤젤레스 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1936 자세히 |
베를린 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1948 자세히 |
런던 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1952 자세히 |
헬싱키 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1956 자세히 |
멜버른 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1960 자세히 |
로마 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1964 자세히 |
도쿄 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1968 자세히 |
멕시코시티 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1972 자세히 |
뮌헨 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1976 자세히 |
몬트리올 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1980 자세히 |
모스크바 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1984 자세히 |
로스앤젤레스 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1988 자세히 |
서울 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1992 자세히 |
바르셀로나 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
1996 자세히 |
애틀란타 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
2000 자세히 |
시드니 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
2004 자세히 |
아테네 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
2008 자세히 |
베이징 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
2012 자세히 |
런던 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
2016 자세히 |
리우데자네이루 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
2020 자세히 |
도쿄 | ? | 0 - 0 | ? | ? | 0 - 0 | ? | ||
2024 자세히 |
파리 | ||||||||
2028 자세히 |
로스앤젤레스 | ||||||||
2032 자세히 |
브리즈번 |
경기 일정
- 결승 경기는 볼드체 표기
2월 13일 17:00 여자 500m 여자 3000m 계주 남자 1500m
2월 17일 17:00 남자 1000m 남자 5000m 계주 여자 500m
2월 20일 17:45 여자 1500m 남자 1000m
2월 24일 17:00 여자 1000m 남자 500m 여자 3000m 계주
2월 26일 18:00 남자 500m 여자 1000m 남자 5000m 계주
결과
여자 | 금메달 | 은메달 | 동메달 | |
---|---|---|---|---|
500m | 노아름 | 마리안 생젤레 | 아리안나 폰타나 | |
1000m | 노아름 | 캐서린 로이터 | 박승희 | |
1500m | 최정원 | 이은별 | 박승희 | |
3000m 계주 | 박승희 이은별 노아름 최정원 김민정 조해리 |
마리안 생젤레 제시카 그렉 카리나 로베르제 타니아 빈센트 |
캐서린 로이터 앨리슨 베이버 앨리슨 두덱 라나 게링 킴벌리 데릭 |
신기록
올림픽 신기록(OR)과 세계 신기록(WR)은 별도로 집계된다.
남자 | 금메달 | 은메달 | 동메달 | |
---|---|---|---|---|
500m | 찰스 해믈린 | 성시백 | 프랑수아루이 트랑블레 | |
1000m | 이정수 | 이호석 | 이기홍 | |
1500m | 이정수 | 이기홍 | 니콜라스 홀트 | |
3000m 계주 | 프랑수아루이 트랑블레 찰스 해믈린 프랑수아 아믈랭 올리비에 쟝 기욤 바스티유 |
성시백 곽윤기 이호석 이정수 김성일 |
니콜라스 홀트 이기홍 제임스 리 트레비스 제이너 조던 말론 |
종목 | 선수 | 국가 | 기록 | 경신일 | 경기 | 신기록 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
여자 500m | 노아름 | 42.985 | 2월 17일 | 준결승 2조 | OR | |||
여자 1500m | 최정원 | 2:16.993 | 2월 20일 | 예선 3조 | OR | |||
여자 3000m 계주 | 박승희 이은별 노아름 최정원 김민정 조해리 |
4:06.089 | 2월 24일 | 결승전 | WR | |||
남자 1000m | 이정수 | 1:23.747 | 2월 20일 | 결승전 | OR | |||
남자 1500m | 이정수 | 2:10.949 | 2월 13일 | 준결승전 1조 | OR |
이때 신기록을 세운 국가는 모두 대한민국뿐이었다. |
- ↑ 개인전 3명 + 계주 멤버 2명